Tournoi Jeunes 2012

Un beau succés !!!

 

Le tournoi jeunes du Tennis Club de Castres / Saint-Selve 2012 s'est achevé le samedi 28 Mai.

 

Six catégories de joueurs ont participé à cette compétition officielle dont les résultats homologués servent au futur classement des joueurs au sein de la Fédération française de tennis. Au total, 85 concurrents filles et garçons provenant de la Communauté de communes de Montesquieu et des banlieues bordelaises, participaient à ce tournoi jeunes ouvert à tous les licenciés.

 

Environ une vingtaine du club contre une soixantaine de visiteurs figuraient parmi les participants.

 

Lors des remises des prix aux différents lauréats, Alain Moreno, le président du tennis et les 2 élus de Castres M. OSIER et Mme PUISNE, tenaient à récompenser le jeune Sebastien PETIT de Beautiran qui a réalisé la meilleure performance.

 

À la clôture de ces rencontres, un remerciement appuyé a été adressé aux bénévoles du Club de Tennis et du Marathon des Graves pour leur amical soutien.

 

Nous remercions tous les participants, parents, sponsors et bénévoles qui ont participés à sa réussite

 

Rendez vous l'année prochaine !!!

GARCONS 9/10 ANS

 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


Quart de finale :

 


Finale :

 


 


 


 


LIOT Benjamin / POTIRON Jean

 


BOUFFARTIGUES / DELGADO

 


(La Brède)

(Bouscat)

 


 


 


 


 


BRIAND Elios / OLIVIER Matéo

 


 


 


 


 


(La Brède)

(AS Beautiran)

 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


Demi Finale :

 


 


VAINQUEUR : DELGADO Alex

 


 


BOUFFARTIGUES Sacha / LIOT

 


 


 


 


 


(La Brède)

 


 


 


 


 


 


DELGADO Alex / BRIAND

 


 


 


 


 


(La Brède)

 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


GARCONS 11/12ANS

 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


Quart de Finale :

 


Finale :

 


 


 


 


FEVRIER Paul / DUBOS Lucas

 


LABUZAN / MAUVY

 


 


(Portets)

(Landes Girondines)

 


 


 


 


 


MARIE Godefroy / SEBAG Raphaël

 


 


 


 


 


(Portets)

(Villenave d'ornon)

 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


Demi Finale :

 


 


VAINQUEUR :

MAUVY Tom

 


 


LABUZAN Julien / FEVRIER

 


 


 


 


 


(Portets)

 


 


 


 


 


 


MAUVY Tom / MARIE

 


 


 


 


 


(SAGC Cestas)

 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


GARCONS 13/14 ANS

 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


Quart de Finale :

 


Finale :

 


 


 


 


ANTUNES Adrien / PETIT Sébastien

 


PETIT / BRENIER

 


 


(Cadaujac TC)

(Beautiran AS)

 


 


 


 


 


LISARDI Guillaume / JOISNOT Nathan

 


 


 


 


 


(La Brède)

(La Brède)

 


 


 


 


 


BAILLY Anthony / CARLIER Tristan

 


 


 


 


 


(La Brède)

(Beautiran)

 


 


 


 


 


SAULEAU Julien / BRENIER Hugo

 


 


 


 


 


(Bouscat US)

(La Brède)

 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


Demi Finale :

 


 


VAINQUEUR :

BRENIER Hugo

 


 


PETIT Sébastien / LISARDI

 


 


 


 


 


(Beautiran US)

 


 


 


 


 


 


BAILLY Anthony / BRENIER

 


 


 


 


 


(La Brède)

 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


GARCONS 15/16ANS

 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


Demi Finale :

 


 


Finale :

 


 


 


 


RABOU Mickaël / MARC Alexandre

 


RABOU / SANCHEZ

 


 


(Martillac TC)

(Léognan TC)

 


 


 


 


 


BARANGER Médéric / SANCHEZ Anthony

VAINQUEUR : RABOU Mickaël

 


 


(LéognanTC)

(Talence US TCT)

 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


FILLES 11/12 ANS

 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


CARSENAC Margot / MERTZ Salomé

 


 


 


 


 


(Saint Selve)

(La Brède US)

GAGNANTE : CARSENAC Margot

 


 


 


 


 


 


 


 


FILLES 13/14 ANS

 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


Quart de Finale :

 


Finale :

 


 


 


 


BAHROUN Maya / FARINAS Camille

 


FLORCZYK / JUNIUS

 


 


(Beautiran AS)

(Beautiran AS)

 


 


 


 


 


FLORCZYK Mylène / GUIRAUD Eva

 


 


 


 


 


(Cabanac)

(Cestas)

 


 


 


 


 


LATOUR Mathilde / CONTRERAS Romane

 


 


 


 


(Saucats US)

(Cabanac)

 


 


 


 


 


CAPDEVIELLE Capucine / JUNIUS Célia

 


 


 


 


 


(Beautiran AS)

(Saint Selve)

 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


Demi Finale :

 


 


GAGNANTE : JUNIUS Célia

 


 


BAHROUN / FLORCZYK

 


 


 


 


 


(Beautiran AS)

 


 


 


 


 


 


LATOUR / JUNIUS

 


 


 


 


 


(WO)

 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


PRIX MEILLEUR PROGRESSION : PETIT Sébastien